Madeira

Veja quem irá receber este ano as Medalhas de Mérito Turístico

Realiza-se amanhã, pelas 11 horas, na Quinta das Cruzes, a cerimónia de entrega das Medalhas de Mérito Turístico a 29 entidades. O presidente do Governo Regional, Miguel Albuquerque, irá presidir à cerimónia de abertura da iniciativa.

Neste ano, são atribuídas mais 4 distinções do que em 2018, com a lista a abranger as várias áreas do sector, precisamente fazendo jus à máxima de que o turismo faz-se com todos.

As três medalhas em ouro vão, este ano, para a Associação de Bandas Filarmónicas da Região Autónoma da Madeira, para João Sabino Dias e, na categoria ‘Ideia’, para a Madeira Amateur Dramatic Society (MADS).

Nas medalhas de prata e no somatório das categorias ‘carreira’ e ‘contributo’, serão 11 os contemplados, englobando-se, nestes galardões, diferentes entidades e profissionais que, a vários níveis e ao longo dos seus percursos, contribuíram para afirmação e notoriedade do destino Madeira. Já no bronze, serão 15 as distinções a serem entregues.

As distinções são entregues todos os anos desde 1979 e pretendem distinguir personalidades e instituições pelo seu papel de relevância na área do Turismo.

Estes prémios simbolizam o reconhecimento ao profissionalismo, entrega e dedicação dos agraciados, bem como enaltecem o elemento humano que nos engrandece e distingue dos demais destinos.

Medalha em ouro

– Associação de Bandas Filarmónicas da Região Autónoma da Madeira

– João Sabino Dias

– Madeira Amateur Dramatic Society (MADS)

Medalha em prata

– Ana José da Silva Barbosa Faria

– António Dias Gonçalves

– Galodiving Atividades Mergulho, Lda.

– José Joaquim de Freitas Andrade

– José Luís Nunes Pestana

– LazerMar – Agência de Viagens, Lda.

– Luís Daniel Fernandes

– Maria do Carmo Garcês Teixeira de Aguiar Fontes

– Mountain Expeditions – Animação Turística Unipessoal, Lda.

– Nelly Del Rosario Abreu Reis Correia

– Norberto Luís Rodrigues Pereira

Medalha em bronze

– Albino Perestrelo de Sousa

– António Gouveia Fernandes

– Fernando Félix Dionísio

– Firmino Fernandes Pimenta

– José Alves

– José António Silva Barreto

– José Manuel Gonçalves

– José Venâncio de Viveiros Teixeira

– José Sousa Costa

– Luciano José Pinto Gomes Silva

– Manuel Albino Silva Barreto

– Maria Rita Correia Freitas Lamonea

– Ricardo Jorge Mendonça Nunes Campos

– Rui Alberto Castro da Silva

– Elmano Gomes

Redes Sociais - Comentários

Fonte
DN Madeira
Tags
Mostrar mais

Artigos relacionados

Back to top button

Close
Close